Аистиный проект Швейцарии

1 1

В своём блоге я хочу освещать различные события из жизни Швейцарии и швейцарского народа. С целью помочь приезжающим сюда понять, каким характером, качествами обладают люди, построившие свой мир таким, где царят уважение, доверие, честность, порядок, чистейшая экология, природная ухоженность, что швейцарцы очень берегут.

150 лет назад аисты покинули Швейцарию и, казалось, навсегда. Но для целеустремлённых, упорных и трудолюбивых швейцарцев, похоже, нет ничего невозможного. В рамках дорогого государственного проекта сначала было определено правильное место для гнездовья аистов — небольшая древняя деревенька в излучине реки, окружённая лесами, лугами, гористостями. И началась кропотливая работа по обустройству аистиный колонии — все до единой крыши и окрестные могучие деревья были обустроены гнёздами. Началось ожидание… И чудо свершилось! Аисты вернулись домой! 46 забавно цокающих птиц, красивых, длинноногих, с гордым размахом крыльев летают и летают над головами посетителей, словно благодарят людей за заботу о них…

'Аист принёс…' Кто не слышал этих слов в детстве. А то, что во многих культурах аист признан символом домовитостям, долголетия, удачи, заботы о больных и состарившихся сородичах, знали мы немногие. Ещё с римских времён был известен 'Закон аиста', обязывающий взрослых детей опекать старшее поколение. Аист — символ благочестиях. Согласно легенде, когда аист от старости утрачивает перья, их дети выщипывают у себя пух, чтобы укрыть им родителей. Аист — предвестник судьбы. Селится только у добрых, работящих людей. Где он поселяется, прекращаются ссоры и болезни. Благословенная, волшебная птица…

В моём настоящем блоге я хотела поделиться собственными впечатлениями от нескольких посещений этой аистиной колонии, в первом из которых я была переводчиком для группы российских сотрудников заповедников, в остальных уже сама привозила туда своих туристови. Место с потрясающей энергетикой! То, что очень ценно для восстановления душевного равновесия и баланса!

Фотоальбомы к записи

Комментарии
[ 0,44125 ] / [ 66 ] / [ 0,04488 ]